Экологические акции в детском саду

• Экологическая акция «Лук от семи недуг»

Вот и наступил февраль – последний месяц зимы. И дети, и взрослые в этот период наиболее подвержены простудным заболеваниям. А причина одна – ослабленный за долгую зиму организм.
    Помочь всем сберечь своё здоровье и победить простуду в это время торопиться наш старый знакомый – зелёный лук.

Много пословиц и поговорок сложено в народе об этом овоще.

«Во мне витаминов целые груды:
    От насморка вылечу и от простуды!
    Ведь я – лук – от семи недуг!».

«Я знаменитый старичок,
    А зовут меня Лучок!
    Среди братьев – овощей
    Я всех старше и умней.

«Сидит, дед, во сто шуб одет.
    Кто его раздевает – слёзы проливает». (Лук)

Цель лучшего знакомства с ним – наблюдения за его ростом. Потребность быть здоровым – всё это несёт в себе экологическая акция «Лук — от семи недуг».
    Все возрастные группы без исключения включились в её проведение.
    Разнообразная деятельность говорит само за себя:
    — «Экспериментальная деятельность по теме «Посадка лука и наблюдение за его ростом».
    — «Изготовление и презентация стенной газеты «Блюда из лука», «Откуда пришёл лук».
    — «Знакомство и инсценирование художественного произведения Дж. Родари «Чипполино».
    Итогом данной акции должно стать проявление интереса к выращиванию этой культуры, желание наблюдать за изменениями в растениях, привычка к здоровому образу жизни.